Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2011, 14:14

Как рождаются святыни — секреты современных мастеров, которые посвятили жизнь вышиванию ликов святых

Православные отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы. Традиция его празднования зародилась в Византии в X веке, но утвердилась именно на Руси. Икона Богородицы всегда была одной из самых почитаемых у нашего народа. Как же создавались древние образы? И какие секреты есть у современных мастеров, которые посвятили жизнь вышиванию ликов святых?

Вышивать иконы Анна начала, потому что надеяться было уже не на что. Только на чудо. Новорожденная племянница оказалась в реанимации. Чтобы ребенок остался жив, она дала обет Богу - украсить его образ. Четыре месяца кропотливой работы. Днем и ночью, без схем и советов. И чудо случилось - девочка выжила. А в семье Анны появилось хобби, которое длится уже 15 лет.

"Мы с мужем вышиваем вдвоем, то есть у нас разделение можно сказать, обязанностей, - рассказывает Анна Бандуркина. - Он вышивает бисером, а я вышиваю всеми камнями, узоры все делаю, пишу".

Благословение священника и молитва во время работы - секрет успеха. Остальное, как говорит Анна, дело техники. Заранее написанные на холсте лики святых пришиваются к основе. Затем самое интересное - украшение. Нимб - жемчугом, камнями и стразами. Одеяние - мелким бисером. Объем придадут тени.

В старину особенно ценились позолоченные оклады из серебра. Стоили огромных денег. Поэтому один образ зачастую украшался несколькими поколениями. Дед накопил на рамочку, сын украсил венец, внучка вышила ожерелье. Все части прибивались прямо к иконе маленькими гвоздиками. Тоже из драгоценных металлов.

"Все, что можно было, самого красивого и дорогого в доме, все это подвешивалось к богородичному образу, и в таком виде поступало в монастыри и здесь сохранялось", - рассказывает Любовь Шитова, заведующая отделом ризничного собрания 18-19 веков  Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранятся несколько окладов, у которых основа бумажная. Узоры вырезали из картона. К нему крепили жемчуг и камни. В качестве фона - фольга. Но это не обязательно. Одна из работ – уникальная: риза шитая полностью из бархата.

"Вырезались части, одежда тоже фрагментарно вырезалась, под каждую из них делался подклад, чаще всего из ваты, набивался, готовые формы сшивали друг с другом", - рассказывает заведующая отделом ризничного собрания 18-19 веков Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника Любовь Шитова.

Перевести рисунок на ткань, пожалуй, один из самых сложных этапов. Для этого сначала делается прорись, те есть черно-белый эскиз, адаптированный для вышивки, затем она переносится на прозрачную пленку и лишь потом на ткань. Все нужно делать максимально аккуратно, иначе даже одна неверная линия может испортить всю работу.

Точность важна и в лицевом шитье. Лик вышивают крошечными стежками - не более трех миллиметров. Нитки красят по старинному рецепту - травой, пижмой или корой дуба. Различные оттенки бежевого создадут иллюзию лицевых мышц.

Лидия Ретивская может сделать тот же эффект из соломки. Здесь главное - правильно подготовить материал. "Красок я не применяю в соломе никогда. А все оттенки достигаются обжиганием. Солому можно обжечь от темного до светлого", - говорит Лидия Ретивская.

Лидия как-то заметила - чем больше стараешься, тем сильнее энергетика начинает исходить от самих икон. Поэтому она их дарит, чтобы поделиться положительными эмоциями.

Читайте также: